INICIO |

Comisiones Técnicas Especiales

Conforme al Art.74del Reglamento 2032, que complementa la Ley 633 sobre Contadores establece que los Comités los Comités Especiales serán designados por la Junta Directiva para atender determinados asuntos tales sean de la competencia de otros Comités permanentes, hacer correcciones de estilo de documentos o proposiciones de excepcional importancia, etc.

Los Comités Especiales serán presididos de oficio por el Presidente de la Junta Directiva, y podrán ser integrados por cualquier número de Miembros Regulares, no inferior a tres.

Para el Bienio 2020-2022 la Junta Directiva a designación los comités especiales según la siguiente composición:

NOMBRE DE LA COMISION MIEMBROS POSICION EMAIL
ETICA Y EJERCICIO PROFESIONAL Altagracia Arabellis Calderón Presidente arabellis.calderon@uhy.com.do
Vinicio Enmanuel Feliz Cabrera Vice-presidente viniciofeliz@fhs.com.do
Jose Cid Vargas Secretario  
Kelvin Salvador Silfa Reyes Miembro keivinsilfa@fhs.com.do
TRIBUTACION Y FISCALIDAD Pedro Porfirio Urrutia Sangiovanni Presidente purrutia@moore.do
Milciades M. Rodriguez Rodriguez Vice-presidente m.rodriguez@drr-law.com
Ludovino Colón Sánchez Secretario ludovino.colon@do.ey.com
Franklin Ricardo Herasme Luciano Miembro fherasme@mh-ptv.com
Martin Olivares Paredes Miembro molivarez07@hotmail.com
Dario Ernesto Arias Mercedes Miembro darias@kpmg.com
Richard Oliver Troncoso Castillo Miembro rtroncoso@deloitte.com
Sandra Ivelisse Genao González Miembro sandragenao@gmail.com
Samuel Alexis Rodriguez Regalado Miembro alexis.rodriguez@sarrconsultores.com
Francisco A. Canahuate Camacho Miembro francis.canahuate@canahuatecalderon.com
Juan Tejeda Miembro juan.tejeda@do.pwc.com
Ramon Antonio Matos Melo Miembro ramonmatos1380@gmail.com
Angel Moisés Acosta Navarro Miembro lic.amacosta@hotmail.com
Billy William  A. Guerrero Soto Miembro guerrero.billy@gmail.com
Rosa Anacaona Pascual Martinez Miembro anacaonapascual@gmail.com
SadracoGaillardCayot Miembro gaillardsadraco@gmail.com
GESTION INTEGRAL DE PYMES Lidia Feliz Montilla Presidente garcisa@claro.net.do
Francisco Antonio Molina Colón Vice-presidente francisco.molina@bdo.com.do
Lidia Sánchez Williams Secretaria lsanchezwilliams@hotmail.com
Binny Anabel Felix Hichez Miembro binnyfelix@gmail.com
Ramon Adalberto Peguero Gonzalez Miembro peguero.g@hotmail.com
Eddy  Manuel Rosado Mendez Miembro rosadomendez@claro.net.do
CONTROL DE CALIDAD Nelson Rafael Hahn Jacobo Presidente nelsonhahn@hahnceara.do
Carlos Alberto Ortega Cordero Vice-presidente carlos.ortega@bdo.com.do
Evelyn Carolina Reynoso Cepeda Secretaria evelyn_reynoso11@hotmail.com
Fermin Alecont Garcia Miembro f.alecontgarcia@alecontgarcia.com
máxima Nidia Bacilio Bautista Miembro nbacilio@spaconsultores.com.do
Eduardo Damely de la Rosa Ogando Miembro eduard_delarosa@hotmail.com
José Popa Pimentel Campusano Miembro info@campusanoyasociados.net
Miguelina Raquel Sanquintin Miembro rsanquitin@claro.net.do
Noel Luperon Ramirez Miembro luperonramirez@gmail.com
Andrés Jorge Billini Acosta Miembro billini1410@hotmail.com
Juan Carlos Bido Reyes Miembro brgerenciales@hotmail.com
Carmen Maria Toribio Gonzalez Miembro toribio.carmen@gmail.com
COMISIÓN INVESTIGACION,  AUDITORIA FORENSE  ANTIFRAUDE Y  ANTICORRUPCIÓN Richard Gomez Jimenez Presidente gwa_consultores@hotmail.com
Juana Teresa Báez Vasallo Vice-presidente jtbaezv@gmail.com
Ana Leocadia Morel Martinez Secretario anamorel_@hotmail.com
Máxima Nidia Bacilio Bautista Miembro nbacilio@spaconsultores.com.do
Placido Santana Mercedes Ortiz Miembro placidomer@hotmail.com
Ramón Antonio Perelló Polanco Miembro perellopolanco@gmail.com
Juan Antonio Rosa Almonte Miembro juanrosaservicios@gmail.com
Alexis Antonio Olivo Jimenez Miembro jvauditoresyconsultores@gmail.com
Enemencio Herrera Miembro ibcherrera@hotmail.com
Angel Perez Arvelo Miembro angelambiorix17@hotmail.com
Dr. Juan Iván Rogers Harper Asesor rogers@cwpanama.net
PREVENCION DE LAVADO DE ACTIVOS Roberto De Jesus Mella Cohn Presidente rmellac@ln.com.do
Nancy Salgado Vice-presidente nancy.salgado@pwc.com
SayraDayara Mejia Hortega Secretaria sayka@mejialora.com
Francisco González Puello Miembro franciscogonzalez@kpmg.com
Marcos Perez Feliz Miembro marcospf22@hotmail.com
AnjheloEsmerlin Rijo Mercedes Miembro anjheloesmerlin.rijo@gmail.com
Rafael Francisco Jose Salas Sánchez Miembro jsalas@salaspiantini.com
Clary Guillermina Diaz Tejeda Miembro clarydiazt@gmail.com
Manuel Amaury Guzman López Miembro aguzman@guzmantapiapkf.com.do
COMITE  DE FIRMAS DE CPA, Jose Manuel Tejeda Vasquez Presidente tejedavasquez@claro.net.do
Sotero Antonio Peralta Ferreiras Vice-presidente soterop@horwath.com.do
Raymi José Mejía Lora Secretario raymi@mejialora.com
Juan Lebron Miembro juan.lebron@fiducial.com.do
Pedro Francisco Chalas Pimentel Miembro socios@bakertillyrd.com
Ambiorix Martin Popoteur Zapata Miembro ambiorixpopoteurzapata@gmail.com
Rafael De La Cruz Martinez Acevedo Miembro rafael.martinezacevedo@bdo.com.do
Alexandra Angelica Ceara Deschamps Miembro alexandraceara@hahnceara.do
Jesús Isidro Reyes Miembro jesus_reyes61@hotmail.com
COMITÉ DE CÁMARA DE CUENTAS Y CONTRALORÍA Andres Terrero Alcantara Presidente andresterrero@hotmail.com
Alfredo Antonio Cruz Polanco Vice-presidente alfredocruzpolanco@gmail.com
Bernardo Read Peña Secretario r365rd@gmail.com
Rodolfo Valentino Martinez Lovera Miembro rodolfovalentinomartinez@gmail.com
Robert Vladimir Sanchez Puente Miembro rsanchez@hlb.com.do
Fulvio I. De Jesus Rodriguez Rivas Miembro fulror@gmail.com
  Miembro  
COMITÉ DE MEMBRESÍA Y ENLACE CON INSTITUCIONES UNIVERSITARIAS Andrea Josefina Tapia Presidente licenciadaandreatapia@gmail.com
Milagros Estela Cuevas Cordero Vice-presidente milagroscuevas1324@gmail.com
Glendys Altagracia Jimenez Muñoz Secretaria glendysjimenezm@outlook.com
Niwrka Isabel Villa Matías Miembro niwrkavilla@niva.com.do
Julia Joselyn González Polanco Miembro joselyn_alonzo@hotmail.com
Luciempricila Sanchez Rivera Miembro sanchezpricila@hotmail.com
Edilia Socorro Morales Miembro entrafsm@gmail.com
Altagracia Maribel Mateo Chalas Miembro lamateo30@hotmail.com
Porfirio López Vasquez Miembro plopez80@uasd.edu.do
Josefina López Miembro  
Jose Crespo Pérez Miembro jocrespo1@hotmail.com
Samuel Elías Hernández Arías Miembro samyelias60@hotmail.com
       
COMITE TÉCNICO ENLACE CON EL MOVIMIENTO COOPERATIVISTA Lazaro Pericles Arias Santos Presidente ariasjimenez@claro.net.do
Ramón González Camilo Vice-presidente rgonzalez@ragh.com.do
Percio Polanco Del Orbe Secretario perciop@ppasociados.com
Catalina Yorka Reyes Cabrera Miembro yorka_r@hotmail.com
Ramon Ynocencio Grullon Candelier Miembro pgsconsulting@hotmail.com
Gustavo Contreras de la Cruz Miembro gustavocontreras255@gmail.com
COMITE ESPECIAL MODFICACION REGLAMENTO ELECTORAL Jose Manuel Tejeda Vasquez Presidente tejedavasquez@claro.net.do
Euris Rafael Pimentel Beato Vice-presidente Eurispimentel@gmail.com
Darleny Rebeca Ramirez  Ureña Secretaria darlenysramirez@hotmail.com
Jesus Isidro Reyes del Rosario Miembro jesus_reyes61@hotmail.com
Julio Ernesto Baez Feliz Miembro julio24baez@gmail.com
Ezequiel Santana Cordero Miembro ezequielsantanasoler@hotmail.com
COMITÉ CONSULTIVO REGIONAL Fanny B. Ciprian Mártinez Presidente fannybciprian13@gmail.com
Luciempricila Sanchez Rivera Vice-presidente sanchezpricila@hotmail.com
Yoselyn Alonzo Secretaria joselyn_alonzo@hotmail.com
Glenys Berenice Alvarez Miembro glennysalvarez291@gmail.com
Mayobanex De Jesus Laurens Miembro  
Bernardo Espinosa Familia Miembro epauditores@gmail.com
     
COMITÉ CONSULTIVO Gisela Altagracia León Jimenez Presidente gleon04@yahoo.com
Felipe de Jesús Montero Vice-presidente info@monterodelossantos.com
Ramon Antonio Perello Polanco Secretario perellopolanco@gmail.com
Pedro Esteban Matos Vizcaino Miembro pedro.e.matos@hotmail.com
Lazaro Pericles Arias Santos Miembro ariasjimenez@claro.net.do
Hermogenes Casado Matos Miembro hcasado@casadomieses.com

 

Suscríbete a nuestro boletín