INICIO |

Comisiones Técnicas Permanentes

Conforme al Art. 58 del Reglamento 2032, que complementa la Ley 633 sobre Contadores, establece que los Comités Permanentes son órganos auxiliares de la junta Directiva encargados de estudiar y preparar determinados trabajos o de  ejecutar  acuerdos especiales tomados por la juntaDirectiva.

 

Sus integrantes, un número no menor de tres por cada una, serán designados por la junta Directiva por un período de dos años, deberán  ser  Miembros Regulares del  Instituto y sus funciones no podrán concurrir en ningún caso, con la de Miembros de la junta Directiva ni del TribunalDisciplinario.

 

Para el Bienio 2020-2022 la Junta Directiva a designación los comités permanentes según la siguiente composición:

 

COMISION INTEGRANTES POSICION EMAIL
INVESTIGACION CONTABLE / NIIF PYMES Domingo Acevedo Reyes Presidente dacv2reyes@gmail.com
Hector Hill Vice-presidente hector0390@gmail.com
Diomedes Féliz Gonzales Secretario diomedesfelizg@gmail.com
Yafal Cruz Miembro yafal.cruz@do.ey.com
Juan Carlos Espinosa Miembro jcespinoza@deloitte.com
Tomas De Jesus Martinez Alba Miembro pmartinez2211@gmail.com
Niwrka Isabel Villa Matias Miembro niwrkav@niva.com.do
Glendys Jimenez Miembro glendysjimenezm@outlook.com
Alvaro Rincón Miembro/Asesor alvarorinccespedes@hotmail.com
Cristian Jose Alexander Perez Baquero Miembro cristianbaquero74g@gmail.com
Larissa Giovanna Martinez Sosa Miembro larissa.martinez24@gmail.com
Magdalena Esmeralda Ortega Valdez Miembro ortegamagdalena30@gmail.com
INVESTIGACION CONTABLE / NIIF COMPLETAS Maylen Guerrero Pimentel Presidente maylen.guerrero@do.ey.com
Luis de León Vice-presidente luis.deleon@do.pwc.com
Yahaira Fernández Secretaria yajaira.fernandez@bdo.com.do
Elauri Rodriguez Miembro elauri.rodriguez@do.pwc.com
Juan Carlos Espinosa Miembro jcespinoza@deloitte.com
Ruben Tejeda Miembro ruben.tejeda@do.ey.com
Luis Rafael Quezada Francisco Miembro lquezada@hlb.com.do
Mario Torres Asesor mariotorres@kpmg.com
INVESTIGACION CONTABLE NORMAS DE SECTOR PUBLICO Jose Antonio Cancel Presidente josecancel@autohaus.com.do
Janel Andres Ramirez Sanchez Vice-presidente janel_ramirez@hotmail.com
Maria Icelsa Vargas Henriquez Secretario icelsavargas@hotmail.com
Yulis Luciano Ramirez Miembro yuliamber@hotmail.com
Sixto Manolo Sanchez Sanchez Miembro ssanchezcontadores@gmail.com
Rufino Acosta Luciano Miembro Asesor rufino_acosta@hotmail.com
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS DE AUDITORIA Denisse Sánchez Presidente denisse.sanchez@do.pwc.com
Carlos Ortega Vice-presidente carlos.ortega@bdo.com.do
Euclides Reyes Secretario euclidesreyes@kpmg.com
Maria Liliana Beriguete Miembro liliana.beriguete@bdo.com.do
Pedro Alberto Rosa García Miembro pedro.rosa@do.ey.com
Alvaro Castagneto Miembro acastagneto@deloitte.com
Juan Carlos Ovalles Miembro jcovalles@monterodelossantos.com
Raquel Bourguet Miembro raquel.bourguet@do.pwc.com
Cándida Muñoz Docente auditoria@mmmunoz.do
Ramón González Miembro rgonzalez@ragh.com.do
Teresita de los Santos Miembro teresita2011@hotmail.com
Nisson Ivan Feliz Feliz Miembro nissonfeliz@hotmail.com
Luis Rafael Quezada Francisco Miembro lquezada@hlb.com.do
EDUCACIÓN CONTINUADA Y DESARROLLO PROFESIONAL José Nicolás Cruz Presidente desdelacatedra@gmail.com
Santa de León Vice-presidente SantaDeLeon@pucmm.edu.do
Nurys Matías Secretario matiasantonioasoc@outlook.com
Felix Infante Miembro finfante@unicaribe.edu.do
Yosonny Montero Miembro yosonnymontero@gmail.com
Freddy Brady Miembro Fbrady@adm.unapec.edu.do
MilqueyaMorrobel Miembro milqueyamorrobel@uapa.edu.do
Carmen Concepción Miembro carmen.concepcion@intec.edu.do
Ana Ligia Piantini Miembro  pvaldez18@uasd.edu.do
Julio Dámaso Cedeño Miembro Juliodamasoc@gmail.com
Gisela León Miembro gleon04@yahoo.com
Ana Leydi Santos Rodriguez Miembro licda.santos@hotmail.com
NESTOR FIDEL MARTE FELIZ Soporte Institucional directortecnico@icpard.org
COMITÉ JURIDICO Juan Felix Calderón Presidente jfcalderong@hotmail.com
Enrique Popoteur Vice-presidente enrique.popoteur@outlook.com
Nestor Marte Secretario n.marte@omg.com.do
Remberto Díaz Miembro fulror@gmail.com
Cesar Joel Peña Miembro Cesar Joel Peña
Julio Ernesto Baez Feliz Miembro del CE julio24baez@gmail.com
COMITÉ DE CALIFICACIONES Y ÉTICA PROFESIONAL Yvette Cepeda Presidente yvette.cepeda@bdo.com.do
Darleny Rebeca Ramirez  Ureña Vice-presidente darlenysramirez@hotmail.com
Joel Santiago Suardi Secretario joelsuardi@hotmail.com
Angel O. Colon Gonzalez Miembro acolon_g@hotmail.com
Yohanca Peña Miembro yohancapv@hotmail.com
COMITE COMUNICACION  Y RELACIONES PUBLICAS Cesar Roberto Javier Cornelio Presidente cjavier@pb.do
Hermogenes Casado Vice-presidente fdfinanzas@claro.net.do
Mayobanex De Jesus Laurens Secretario mayobanexlaurens@gmail.com
Willy A. Soriano Miembro sorianoconta1@hotmail.com
Glenys Berenice Alvarez Miembro glennysalvarez291@gmail.com
Robert Felipe Medina Miembro robertfelipe22@yahoo.com
Bernardo Espinosa Familia Miembro epauditores@gmail.com
Luciempricila Sanchez Rivera Miembro sanchezpricila@hotmail.com
Ramon Adalberto Peguero Gonzalez Miembro peguero.g@hotmail.com
COMITÉ DE ASISTENCIA PROFESIONAL Eladio Simon Peña Garcia Presidente simonep40@hotmail.com
Confesor Comas Secretario confesor@hotmail.com
Olga Maria Campos Guzman Secretaria olgacampos70@hotmail.com
Lidia Sanchez Williams Miembro lsanchezwilliams@hotmail.com
Carmen Cordero Miembro carmendiliacordero@yohoo.com
Milagros Santana Navarro Miembro milagrossant72@hotmail.com
Eugenio Peñalo Soriano Miembro e.penalo@yahoo.es
Hermogenes Aquino Reyes Dirocie Miembro dirocie@citricola.com
Yuderka Del Carmen Ramos Lizardo Miembro yudelka_14@hotmail.com
Fanny Ciprian Miembro direcciondecontabilidadfc@gmail.com
COMITÉ DE ASUNTOS ESTUDIANTILES Luis Angel Lebron Uasd Presidente Angellebron0218@gmail.Com
Manuel Alexander Lora Chevalier Vice-presidente mlora1890@gmail.com
Patricia Estefani Barrientos Comas Secretario barrientoscomas@gmail.com

 

Suscríbete a nuestro boletín